К основному контенту

Устройство и принцип работы карбюратора скутера

Устройство и принцип работы карбюратора скутера.
Наибольшее количество неисправностей в скутере приходится, как правило, на карбюратор. Имеющий даже минимальные неполадки карбюратор скутера уже приведет к ремонту, а малейшая забитость жиклера, как минимум, к не комфортной эксплуатации скутера.
Самая минимальная поломка карбюратора устраняется легко, но не всегда и не каждый это сможет сделать в «домашних» условиях. В большинстве случаев, владельцы скутеров сами боятся ремонтировать эти поломки, потому что не уверены, что все соберут и подсоединять так, как было сделано в условиях завода-производителя.



Рис. 1 Карбюратор скутера Honda Dio.
На сегодняшний день несложным в ремонте и удобным в эксплуатации является карбюратор скутера Honda Dio (рис. 1). Специалисты фирмы Honda, как всегда, побеспокоились о достоинствах своего детища.

В данной статье мы познакомим Вас с технологией ремонта, настройки и эксплуатации карбюратора скутера, но без общих познаний в теории будет сложно разобраться во всем предоставленном материале.
   Принцип работы карбюратора скутера
   Ниже рассмотрим принцип работы карбюратора от модели скутера с карбюраторной системой питания.
Рис. 2 Принцип работы карбюратора скутера.
При подаче в карбюратор воздух проходит по специальной трубке, которая сужается к центру, тем самым создавая зону низкого давления. Также в зону низкого давления подается топливо, перемешивается с воздухом и горючая смесь, проходя через спускной коллектор, попадает в двигатель. Как видно из рис. 2 топливо вводится в зону низкого давления без каких-либо дополнительных насосов за счет разности давлений, так как перед жиклером топливо имеет атмосферное давление. Подобрав параметры диффузора (сужающейся трубки) и главного жиклера можно получить почти идеальную конструкцию для подачи топливовоздушной смеси в цилиндр двигателя. С увеличением объема двигателя увеличиваются диаметры диффузора и главного жиклера. За счет этой особенности конструкции имеется возможность регулировки карбюратора в широких пределах.
Чтобы двигатель выдавал паспортную мощность, необходима точная настройка карбюратора. За счет одновременного перекрытия воздушного канала и топливной трубки можно увеличивать или уменьшать мощность двигателя. Исполнено это в виде ручки газа, которая через трос подымает или опускает дроссельную заслонку, другими словами – иглу. Игла имеет конусообразную форму и при манипуляции ручкой газа, она приоткрывает топливный канал одновременно с поднятием воздушной заслонки.

Рис. 3 Внешний вид дроссельной заслонки в разобранном виде 
При выкрученной ручке газа до упора игла находится в полностью поднятом состоянии, что дает практически полностью открытый канал для подачи топлива.

Описание принципа работы холостого хода
Описания принципа работы на холостом ходу аналогичен с описанием принципа работы основного режима. На холостых оборотах включается в работу мини карбюратор, который находится в карбюраторе. На рис. 2 видно, что дроссельная заслонка в своем нижнем положении не полностью перекрывает воздушный канал, оставляя небольшой проток, который необходим, чтобы двигатель на холостых оборотах не заглох.

Рис. 4 Принцип работы карбюратора на холостых оборота 
На рис. 4 показан принцип работы карбюратора на холостом ходе. Чем больше выкручен винт регулировки (2), тем больше воздушно бензиновой смеси подается в цилиндр двигателя и тем выше, соответственно, холостые обороты двигателя.

Устройство карбюратора скутера
Для нормальной работы карбюратора скутера важен номинальный уровень топлива в поплавковой камере. При понижении уровня топлива в поплавковой камере ниже трубки с главным жиклером, оно уже не будет подаваться в камеру карбюратора для смешивания с воздухом (рис. 2). Также важно при работе не допускать поднятие бензина выше нормированного показателя, чтобы не допустить перелива. За уровень бензина в карбюраторе отвечает поплавок в поплавковой камере, который с противоположной стороны имеет запорную иглу.

Рис. 5 Поплавковая камера карбюратора
При полном заполнении камеры бензином поплавок поплавковой камеры подымается вверх и тем самым перекрывает доступ топливу в камеру. Таким образом, карбюратор защищается от затопления бензином, поступающим из бензобака. В основном в качестве материала поплавка используют пластмассу, которая в середине полая (рис. 5). В центре расположен жиклер, по которому топливо поступает в зону низкого давления, а за ним находится жиклер холостого хода.
Для регулировки количества поступающего топлива на конце регулировочной иглы (рис. 3) находятся пазы. Переставляя стопорное кольцо по этим пазам опускается или поднимается игла, тем самым обогащается или обедняется топливная смесь. Значение диаметра жиклера имеет большое значение не только для нормальной работы карбюратора, но и во время тюнинга (распространено установка в карбюратор заводской комплектации жиклер с большим отверстием). Вообще, при тюнинге рекомендуется менять полностью карбюратора, а не его составные части, так как при увеличенном диаметре жиклера диаметр диффузора становится не достаточен.
Не качественный тюнинг приводит, в большинстве случаев, к изготовлению карбюратором некачественных безвоздушных смесей, в которых преобладает бензин, что способствует только к увеличению расхода топлива, но не к увеличению мощности двигателя. В этом случае дефект можно исправить установкой фильтра нулевого сопротивления.
На карбюраторе также находится пусковой обогатитель (рис. 6) (накрыт пластмассовой черной крышкой, от которого идут провода). Он необходим для нормальной работы карбюратора скутера, особенно при пусках после длительного простоя.

Рис. 6 Электрический пусковой обогатитель 
После простоя при остывшем скутере для запуска двигателя необходимо, чтобы карбюратор выдал смесь, в которой будет немного больше топлива, чем воздуха. Приготавливает такую смесь для запуска скутера пусковой обогатитель. В основном пусковые обогатитель изготавливаются электрическими и работают в автоматическом режиме, но встречаются обогатители с ручным управлением. Отличий между ними почти нет, но при ручном обогатителе Вам не нужно регулировать рычажок и перекрывать его после прогрева скутера, в функциях электрического обогатителя это все заложено разработчиками.
Для приготовления необходимой смеси пусковым обогатитель топливо в зону низкого давления попадает через специальный канал, отдельный от каналов рабочего и холостого хода режимов. Изначально этот канал открыт и по мере прогрева двигателя он закрывается иглой пускового обогатителя. Принцип работы электрического пускового обогатителя прост: при прогреве скутера на иглу подается напряжение, чем ее нагревает. При нагреве игла расширяется и постепенно перекрывает «холодный» канал подачи топлива. При остановке работы двигателя скутера на иглу не подается напряжение и она остывает и тем самым «холодный» канал подачи топлива открывается.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Замена топливного фильтра Фиат Добло 1.4

В поисках верного диагноза. Приболел мой Доблик начал потраивать при первой заводке автомобиля утром, работа двигателя нормализовывалась если газануть, на протяжении дня проблема исчезала совсем до утра следующего дня. Поменял свечи, высоковольтные провода, проблема не решалась. Был поставлен новый диагноз - забит топливный фильтр. Все бы не чего, да только фильтр не продается сам по себе, в продаже его можно купить только в сборе с насосом, поплавком, датчиком и все это вместе называется -  Топливный Модуль  (код OE 51709819, 46760845) Цена модуля в сборе весьма прилична, из этого и было вынесен вердикт новый фильтр нужно установить под капотом, а модуль в баке нужно переделать на безфильтрный.

Ремонт дворника Фиат Добло 223 стал

Проблемы и ремонт поводка/рычага Фиат Добло: Опыт с заменой втулок и присмотрись к пальцу. Уже не первый раз дворник водителя начинает бить по краю капота а сейчас и вовсе остановился. Подтяжка болта поводка/рычага как временная мера. Но на этот раз когда я во второй раз полез смотреть на проблемный палец то трапеция просто отвалилась от него. Выработка втулки со стороны водителя как я понял почитав интернет является проблемным местом Фиат Добло. Нашел ремкомплект в интернете напечатанный на принтере кем то из предприимчиных людей. На момент покупки 130 гривен за две втулочки. Уставил все супер, благо было чем загнать ее на свое место. Дальше а точнее перед этим прочитав в интернете о том что сам палец не стирается а стирается посадочное место поводка/рычага принялся проверять и действительно шлецы просто забиты металом из поводка. Почистил палец и поставил на место. Поводок затягивать подложив шайбу сверху иначе из за выработки его глубже на конус не посадить. Желательно ставить повод

Настройка карбюратора скутера, на примере Хонда Дио.

Настройка карбюратора скутера. Для того, чтобы скутер работал нормально, необходима правильная регулировка карбюратора. Неправильно настроенный карбюратор приводит к повышению расхода топлива, потере холостых оборотов, потери мощности и некорректной работе двигателя. Когда необходима настройка карбюратора? Необходимость регулировки карбюратора возникает после капитального ремонта двигателя, замены карбюратора, его ремонта и прочистки. На различных моделях скутеров некоторые нюансы настройки могут различаться, но принцип всегда одинаковый. Рассмотрим настройку карбюратора на таком популярном скутере, как Хонда Дио. Настройка холостого хода и качества смеси. Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо хорошенько прогреть мотор. На скутере Хонда Дио винт регулировки холостого хода расположен по центру, а винт регулировки качества смеси находится левее. По заводским параметрам для скутера Хонда Дио и других моделей скутеров Хонда двигатель должен работать при отк