К основному контенту

FIAT Grande Punto итоги эксплуатации

В дополнение к прошлой записи FIAT Grande Punto отзыв владельца.
Реально продавать не хотел, да и не горело. Поставил на продажу вдруг заинтересует кого. Заинтересовало, сошлись в цене и переоформили.
— Подводя итоги эксплуатации:
— На момент продажи пробег составил 9352 км.
— Никаких проблем за это время не вылезло.
— По комфорту езды машинка сбитая, однозначно лучше многих одноклассников.
— Итало-дизайн — на любителя, но что-то в этом все таки есть.
— Рулежка — очень хорошо, слушается остро и предсказуемо, даже на скользкой дороге, главное не гнать.
— Хорошая развесовка автомобиля — даже на летней резине нигде не застревал, в сугробы конечно не зарывался.
— По ЛКП — вопросов не возникало, сколов на морде не было.
— По расходу — лето вкруговую с включенным кондером 6.5 л. по городу при умеренной езде, трасса 5.2 при 100/110 км/ч
зима + 1, а то и 1,5 л. (с прогревами по 10 мин. и ездой до 3 передачи по городу)
— Электроника — все работало без глюков.
— Плановые ТО — цены на расходники лояльные с заменой запчастей не сталкивался.
— Салон — без нареканий, посторонних шумов не выявлено, места в прицепе хватало, да и на самом деле его там больше чем кажется снаружи.
— Работа кондиционера — отлично.
— Работа печки — при — 15 — 20 С — на холостых если включить печку на 3,4 положение падает температура двигателя, на ходу все нормально, в салоне тепло.
— КПП — в принципе нормально, конечно не немецкая коробка с включением скоростей как работа затвора, но пойдет.
— Головной свет — очень люблю хороший свет — в штатном дискомфорта не заметил.
— Клиренс — не рассказывайте сказки, что машина очень низкая, она вполне нормальная и позволяет аккуратно проезжать практически везде, кому нужно больше покупайте кроссовер.
— Шумоизоляция — для такого класса авто в норме.
— Двигатель 1.4/77 лошадей — да хочется больше, но на ее вес хватает, до 165 разгоняется, масло не жрал.
— Считаю данный автомобиль вполне соответствующим сочетанию цена/качество и ставлю + итальянцам за разработку данного авто. Возмущаться может только тот кто кому не повезло и купил ушатаный экземпляр.
Вообщем буду опять искать себе машину, ну не люблю я долго ездить на одной.
Кто-то меняет женщин, а кто-то автомобили — каждому свое.
Пробег: 9352 км

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Замена топливного фильтра Фиат Добло 1.4

В поисках верного диагноза. Приболел мой Доблик начал потраивать при первой заводке автомобиля утром, работа двигателя нормализовывалась если газануть, на протяжении дня проблема исчезала совсем до утра следующего дня. Поменял свечи, высоковольтные провода, проблема не решалась. Был поставлен новый диагноз - забит топливный фильтр. Все бы не чего, да только фильтр не продается сам по себе, в продаже его можно купить только в сборе с насосом, поплавком, датчиком и все это вместе называется -  Топливный Модуль  (код OE 51709819, 46760845) Цена модуля в сборе весьма прилична, из этого и было вынесен вердикт новый фильтр нужно установить под капотом, а модуль в баке нужно переделать на безфильтрный.

Ремонт дворника Фиат Добло 223 стал

Проблемы и ремонт поводка/рычага Фиат Добло: Опыт с заменой втулок и присмотрись к пальцу. Уже не первый раз дворник водителя начинает бить по краю капота а сейчас и вовсе остановился. Подтяжка болта поводка/рычага как временная мера. Но на этот раз когда я во второй раз полез смотреть на проблемный палец то трапеция просто отвалилась от него. Выработка втулки со стороны водителя как я понял почитав интернет является проблемным местом Фиат Добло. Нашел ремкомплект в интернете напечатанный на принтере кем то из предприимчиных людей. На момент покупки 130 гривен за две втулочки. Уставил все супер, благо было чем загнать ее на свое место. Дальше а точнее перед этим прочитав в интернете о том что сам палец не стирается а стирается посадочное место поводка/рычага принялся проверять и действительно шлецы просто забиты металом из поводка. Почистил палец и поставил на место. Поводок затягивать подложив шайбу сверху иначе из за выработки его глубже на конус не посадить. Желательно ставить повод

Настройка карбюратора скутера, на примере Хонда Дио.

Настройка карбюратора скутера. Для того, чтобы скутер работал нормально, необходима правильная регулировка карбюратора. Неправильно настроенный карбюратор приводит к повышению расхода топлива, потере холостых оборотов, потери мощности и некорректной работе двигателя. Когда необходима настройка карбюратора? Необходимость регулировки карбюратора возникает после капитального ремонта двигателя, замены карбюратора, его ремонта и прочистки. На различных моделях скутеров некоторые нюансы настройки могут различаться, но принцип всегда одинаковый. Рассмотрим настройку карбюратора на таком популярном скутере, как Хонда Дио. Настройка холостого хода и качества смеси. Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо хорошенько прогреть мотор. На скутере Хонда Дио винт регулировки холостого хода расположен по центру, а винт регулировки качества смеси находится левее. По заводским параметрам для скутера Хонда Дио и других моделей скутеров Хонда двигатель должен работать при отк