К основному контенту

FIAT Grande Punto отзыв владельца

Особенности и характеристики
Двигатель 1,4 бензина (77 л.с. Изготовлен в 2012 году, приобретен в 2017 году FIAT Grande Punto в производстве с 2005 года

Вот такое приобретение, неожиданно даже для самого себя. После тех машин которые у меня были, что-то странный выбор, плюс неликвид на вторичном рынке и т.д. Объясняю: искал вариант максимально экономный в плане стоимости самого автомобиля, с минимальным пробегом и возрастом, в идеальном состоянии, желательно без подкрасов, простой в обслуживании, не китайца. Имелись также требования: усилитель руля, кондиционер. Долгие муки выбора, бесконечное количество просмотров, в итоге понял в настоящее время ничего нормального не продается за адекватные деньги. И вот подворачивается это чудо итальянского автопрома. Созвонился, определился и на следующий же день посмотрел. Оглядел, понравилась, машина реально новая, не видела ни зимы ни лета, решил подумать денек, хозяину сказал что с вероятностью 99% заберу. В общем почитал, поинтересовался у проверенных мастеров как с надежностью, запчастями, ремонтопригодностью и пришел к выводу — надо брать. Машина ноябрь 2012 года, пробег 3800 км. Новая есть новая, кто бы там чего не говорил. Взял и знаете не разочаровала: тихая, юркая, легкая в управлении и очень экономная. Салон вполне вместительный, все под руками, удобно, ничего не скрипит не гремит. Всем друзьям тоже понравилась, вид необычный. Хочу поменять менять масло и фильтр все таки 4 года машине не смотря на пробег. А вот на счет размышлений о неликвиде решил так: я же взял, значит и на нее в последующем найдется свой покупатель, главное состояние. а с учетом нынешних тенденций 80 % потенциальных покупателей даже китайца нового себе позволить не могут ибо новые китайцы продаются по цене хороших Б/У немок, и японок.

На сегодня пробег 4200 км. Не знаю зачем но, так как с техникой всегда обращаюсь бережно, решил заменить масло в двигателе. Машина выпуска ноябрь 2012. Естественно никто ничего не менял. А по рекомендациям замена масла хотя бы раз в год или по достижению пробега. С фирменным "Селения" заморачиваться не стал, взял по старинке у проверенных продавцов "Ликви-моли", оно меня полностью устраивает и не подводило на других авто. Фильтр предложили "МАН" или "БОШ" — взял второй, понравился больше. Поменяю на выходных.

Полез я менять масло, снял защиту двигателя, все просто — три болта, две гайки, вроде бы быстренько получается. Дошло дело до раскрутки гайки поддона, смотрю гайка с внутренним шестигранником на 12. Ключа такого не нашлось. Подобрал болт, накрутил гайки в распор, пробую открутить — хрен там, не откручивается. Уже и гайку к болту подваривал, неа. Еще распорка подрамника мешает ключ упирается. Мучался я мучался, решил поехать взять шестигранник у знакомого который ремонтирует авто. Взял одел трубу удлинитель, с трудом но по немногу начал поддаваться. Не думал, что так сильно закручен, я уж подумал так и резьбу сорвать можно, но раскрутился. Все остальное прошло нормально. Залил маслецо, поменял фильтр. Завел убедился в наличии давления. Тысяч 10 можно ездить спокойно. И на этом масле движок как то мягче работает.

Расход бензина очень приятно удивляет, не смотря на то, что машина еще на обкатке. Реально экономный автомобиль по моим понятиям. Даже не знаю стоит ли ставить ГБО. Нет я конечно понимаю, что в любом случае на газу будем еще дешевле. Нужно считать через сколько окупиться и какое оборудование станет в какую цену. А так все отлично, полет нормальный. Машинкой доволен. Впечатление производит на окружающих, в городе таких немного, внешность запоминающая.

Для тех кто в раздумиях или стоит вопрос о покупке Гранде-пунто (ну либо же другого итальянца, француза). Я даже не ожидал, но эмоции только положительные. Очень продуманная форма, видать таки итальянцы проверили в трубе аэродинамику — скорость теряет медленно, на лобовом стекле в силу его наклона практически ничего не липнет, при этом заднее стекло в отличии от многих хетчбэков не запыляется и не забрызгивается. Расход топлива очень радует. Салон тихий, нигде ничего не скрипит. Шумоизоляция очень даже ничего для бюджетного авто. Тормоза выше всяких похвал. Руля слушается очень хорошо. В привыкании машина не нуждается. Просто открыл дверь, завел, поехал. Сцепление очень мягкое. Что не так как у других машин: переключатель света с ближнего на дальний — не от себя, а на себя — сначала не мог понять, чуть рычаг не сломал. Так, что все отлично. И не слушайте тех кто ездит (точнее коротает вечера в гараже в поисках неисправностей) на 20 летней БМВ (не в обиду) и говорит, что итальянцы фуфло. Фуфло это любое 20 летнее ведро требующее постоянного внимания. Раздражающее своей надежностью и сосущей весь бюджет семьи. Так, что можно смело сказать, что реально марка недооценена на нашем рынке. Просто так сложилось, что Опель не машина (или любая машина со временем становится Опелем), французы, итальянцы — ненадежные и дорогие в обслуживании. Все это маразм. Если дураку дать волю сами знаете, что сломать можно.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Замена топливного фильтра Фиат Добло 1.4

В поисках верного диагноза. Приболел мой Доблик начал потраивать при первой заводке автомобиля утром, работа двигателя нормализовывалась если газануть, на протяжении дня проблема исчезала совсем до утра следующего дня. Поменял свечи, высоковольтные провода, проблема не решалась. Был поставлен новый диагноз - забит топливный фильтр. Все бы не чего, да только фильтр не продается сам по себе, в продаже его можно купить только в сборе с насосом, поплавком, датчиком и все это вместе называется -  Топливный Модуль  (код OE 51709819, 46760845) Цена модуля в сборе весьма прилична, из этого и было вынесен вердикт новый фильтр нужно установить под капотом, а модуль в баке нужно переделать на безфильтрный.

Ремонт дворника Фиат Добло 223 стал

Проблемы и ремонт поводка/рычага Фиат Добло: Опыт с заменой втулок и присмотрись к пальцу. Уже не первый раз дворник водителя начинает бить по краю капота а сейчас и вовсе остановился. Подтяжка болта поводка/рычага как временная мера. Но на этот раз когда я во второй раз полез смотреть на проблемный палец то трапеция просто отвалилась от него. Выработка втулки со стороны водителя как я понял почитав интернет является проблемным местом Фиат Добло. Нашел ремкомплект в интернете напечатанный на принтере кем то из предприимчиных людей. На момент покупки 130 гривен за две втулочки. Уставил все супер, благо было чем загнать ее на свое место. Дальше а точнее перед этим прочитав в интернете о том что сам палец не стирается а стирается посадочное место поводка/рычага принялся проверять и действительно шлецы просто забиты металом из поводка. Почистил палец и поставил на место. Поводок затягивать подложив шайбу сверху иначе из за выработки его глубже на конус не посадить. Желательно ставить повод

Настройка карбюратора скутера, на примере Хонда Дио.

Настройка карбюратора скутера. Для того, чтобы скутер работал нормально, необходима правильная регулировка карбюратора. Неправильно настроенный карбюратор приводит к повышению расхода топлива, потере холостых оборотов, потери мощности и некорректной работе двигателя. Когда необходима настройка карбюратора? Необходимость регулировки карбюратора возникает после капитального ремонта двигателя, замены карбюратора, его ремонта и прочистки. На различных моделях скутеров некоторые нюансы настройки могут различаться, но принцип всегда одинаковый. Рассмотрим настройку карбюратора на таком популярном скутере, как Хонда Дио. Настройка холостого хода и качества смеси. Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо хорошенько прогреть мотор. На скутере Хонда Дио винт регулировки холостого хода расположен по центру, а винт регулировки качества смеси находится левее. По заводским параметрам для скутера Хонда Дио и других моделей скутеров Хонда двигатель должен работать при отк