К основному контенту

Маркировка стекол автомобиля.

Не секрет что детали автомобиля имеют каждый свою маркировку и стекла не исключение. Знание как читать маркировку на стекле автомобиля может быть полезна при покупке подержаного автомобиля например. Тот факт, что на автомобиле стоят не родные стекла должен как минимум заставить более глубоко изучить автомобиль на предмет повреждений кузова. Стоит учесть что замена лобового стекла довольно частое явление, так как его повреждение может произойти по многим причинам, например банальное, камушек из под колес обгоняемого автомобиля и в замене стекла по такой причине нет ничего страшного. Но если под замену попали сразу несколько стекол и с одной стороны следует задуматься над покупкой такого автомобиля. Что расскажет нам маркировка разберем подробнее.


FIAT - марка автомобиля
TEZCAM — производитель лобового стекла;


II — обычное ламинированное лобовое стекло (I — упрочненное лобовое стекло, III— специально обработанное лобовое стекло, IV — пластиковое стекло).
Laminated — стекло ламинированное. Ламинированное стекло у нас часто называют «триплекс», хотя это народное название, произошло от торговой марки Triplex
Символ «E2» в круге — код страны,в которой стекло было сертифицировано (но не изготовлено).
Коды стран: Е1 — Германия, Е2 — Франция, Е3 — Италия, Е4 — Нидерланды, Е5 — Швеция, Е6 — Бельгия, Е7 — Венгрия, Е8 — Чехия, Е9 — Испания, Е10 — Югославия, Е11 —Англия, Е12 — Австрия, Е13 — Люксембург, Е14 — Швейцария, Е16 — Норвегия, Е17 — Финляндия, Е18 — Дания, Е19 — Румыния, Е20 — Польша, Е21 — Португалия, Е22 — Россия, Е23 — Греция, Е24 — Ирландия, Е25 — Хорватия, Е26 — Словения, Е27 — Словакия, Е28 — Беларусь, Е29 — Эстония, Е31 — Босния и Герцеговина, Е32 — Латвия, Е37 — Турция, Е42 — Европейское сообщество, Е43 — Японии.
 R43 - Соответствие европейскому стандарту безопасности.
....3 -  сумма точек до цифры - месяц изготовления, сумма точек после цифры – месяц изготовления + 6 (4 месяц)
....3 - число до или после точек (тринадцатый год)
Дата производства - единого стандарта обозначения месяца и года выпуска стекла не существует, у разных производителей свой шифр, наиболее часто встречается обозначение месяца точками, а года цифрой.
Так же следует учитывать что год производства стекла, особенно у автомобилей произведенных в начале года, может быть старше самого автомобиля. Это нормально, просто стекло для автомобиля было произведено раньше самого автомобиля.
Также существуют и другие маркеры:
Соответствие американским стандартам безопасности M, AS, DOT.
Соответствие китайскому стандарту безопасности CCC 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Замена топливного фильтра Фиат Добло 1.4

В поисках верного диагноза. Приболел мой Доблик начал потраивать при первой заводке автомобиля утром, работа двигателя нормализовывалась если газануть, на протяжении дня проблема исчезала совсем до утра следующего дня. Поменял свечи, высоковольтные провода, проблема не решалась. Был поставлен новый диагноз - забит топливный фильтр. Все бы не чего, да только фильтр не продается сам по себе, в продаже его можно купить только в сборе с насосом, поплавком, датчиком и все это вместе называется -  Топливный Модуль  (код OE 51709819, 46760845) Цена модуля в сборе весьма прилична, из этого и было вынесен вердикт новый фильтр нужно установить под капотом, а модуль в баке нужно переделать на безфильтрный.

Ремонт дворника Фиат Добло 223 стал

Проблемы и ремонт поводка/рычага Фиат Добло: Опыт с заменой втулок и присмотрись к пальцу. Уже не первый раз дворник водителя начинает бить по краю капота а сейчас и вовсе остановился. Подтяжка болта поводка/рычага как временная мера. Но на этот раз когда я во второй раз полез смотреть на проблемный палец то трапеция просто отвалилась от него. Выработка втулки со стороны водителя как я понял почитав интернет является проблемным местом Фиат Добло. Нашел ремкомплект в интернете напечатанный на принтере кем то из предприимчиных людей. На момент покупки 130 гривен за две втулочки. Уставил все супер, благо было чем загнать ее на свое место. Дальше а точнее перед этим прочитав в интернете о том что сам палец не стирается а стирается посадочное место поводка/рычага принялся проверять и действительно шлецы просто забиты металом из поводка. Почистил палец и поставил на место. Поводок затягивать подложив шайбу сверху иначе из за выработки его глубже на конус не посадить. Желательно ставить повод

Настройка карбюратора скутера, на примере Хонда Дио.

Настройка карбюратора скутера. Для того, чтобы скутер работал нормально, необходима правильная регулировка карбюратора. Неправильно настроенный карбюратор приводит к повышению расхода топлива, потере холостых оборотов, потери мощности и некорректной работе двигателя. Когда необходима настройка карбюратора? Необходимость регулировки карбюратора возникает после капитального ремонта двигателя, замены карбюратора, его ремонта и прочистки. На различных моделях скутеров некоторые нюансы настройки могут различаться, но принцип всегда одинаковый. Рассмотрим настройку карбюратора на таком популярном скутере, как Хонда Дио. Настройка холостого хода и качества смеси. Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо хорошенько прогреть мотор. На скутере Хонда Дио винт регулировки холостого хода расположен по центру, а винт регулировки качества смеси находится левее. По заводским параметрам для скутера Хонда Дио и других моделей скутеров Хонда двигатель должен работать при отк