К основному контенту

Как правильно пользоваться АКПП?

Когда придумали коробку «автомат»: история создания

Первые автоматические коробки передач появились еще в 30-е годы. Первые автомобили, на которых была установлена данная коробка, были Ford-T. Конструкцию нельзя считать идеальной, но именно это и послужило мощным толчком к работе в этой области.
Более доработанные конструкции «автоматов» были установлены на американских авто в 40-х годах.
Что касается отечественного автопрома, то с этим делом было сложно. Разработки в этом направлении велись давно и ставили такие коробки на государственные машины и спецтехнику.
Затем производители автомобилей отказались от АКПП и выпускали машины с механической коробкой передач. До конца 90-х годов в СССР не было отечественных автомобилей с «автоматом». А в начале 2000-х годов вернулись к автоматической коробке передач. Наверное, если бы на рынке не было зарубежных машин с навороченными коробками, то российские производители не решились бы вернуться к АКПП.

АКПП в наше время?
Автоматическая коробка передач (далее АКПП) уже многие десятилетия пользуется популярностью среди водителей. Зачастую, даже водители с большим стажем вождения, останавливают свой выбор именно на АКПП в автомобиле. А про новичков на дороге и говорить не стоит. Меньшее количество телодвижений при вождении автомобиля,по нраву многим водителям. Тем более в оживленных городах очень сложно сконцентрироваться, АКПП дает возможность водителю особенно с малым стажем вождения, обратить все свое внимание на дорогу и прибывать всем своим Я в дорожной обстановке.
Но, несмотря на свою популярность и простоту в использовании, не все водители знают, как правильно пользоваться АКПП. Частые поломки происходят из-за неправильного пользования и обслуживания у «неграмотных» мастеров. Зачастую от неумелых владельцев АККП, можно услышать такие жалобы. Коробка «автомат» попросту сказать «глючит». Чтобы этого не произошло, важно знать как правильно пользоваться АКПП, пример одного из правил не начинайте движение сразу, как завели машину, необходимо немного подождать (примерно 2-3 минуты), а после включать передачу и начать движение. Прогретое масло в АКПП поможет сберечь рабочий механизм.
Разновидности АКПП | Типы автоматических коробок 
  • Классический гидравлический «Автомат» (АКПП) | Гидроавтомат - Самый распространенный вид
  • Роботизированная коробка передач | АКПП робот
  • Вариатор | Вариаторная коробка передач
При управлении каждой есть свои секреты. И их обязательно нужно знать, чтобы не совершать ошибок при включении передач.

Правила пользования АКПП, которые стоит помнить каждому водителю


Коробка передач «автомат» должна прогреться и только после этого можно включать скорости. И совершенно не важно, какое время года на улице. Летом, чтобы ее прогреть потребуется немного меньше времени, а вот зимой придется подождать. Поэтому зимой пользуйтесь специальным «зимним режимом».
Специалисты советуют пользоваться АКПП на ровных дорогах. Не все современные машины даже с механической коробкой предназначены к бездорожью. Если вы планируете передвигаться по дороге с ухабами и рытвинами, то покупайте автомобиль, предназначенный для таких условий.
Также не рекомендуют  с помощью авто с «автоматом» буксировать тяжелые прицепы. Коробки быстро изнашиваются и им требуется ремонт.
Автоматическая коробка передач очень капризная и, желательно, не допускать пробуксовки колес и быстрого разгона. Эти действия приводят к перегреву и скорому износу. Если вдруг не получается включить скорость и тронуться с места, не стоит нажимать на все кнопки и ломать голову что же делать. Вызовите специалиста на дом или воспользуйтесь эвакуатором, чтобы отбуксировать авто на станцию технического обслуживания.
В работе АКПП нет ничего сложного. Разобраться и научиться быстро ориентироваться в смене режимов не составит труда. Чтобы начать движение на авто с коробкой «автомат», необходимо совершить следующие действия:
  • Нажать на педаль «тормоза» и переключить селектор в режим D (снять с парковки или убрать с нейтрального режима);
  • Снять машину с ручного тормоза (если автомобиль стоял на ровной площадке, то ручником не пользуются);
  • Педаль «газа» и тормоза, не стоит бросать быстро. Ее необходимо отпускать медленно и машина начнет двигаться вперед;
  • Чтобы увеличить скорость движения нажмите на педаль «газа». Чтобы немного снизить скорость – ослабьте давление на газ. Передачи будут переключаться автоматически во время движения;
  • Чтобы немного притормозить можно воспользоваться тормозом. Для того, чтобы остановиться на светофоре, также стоит нажимать на педаль «тормоза.» Для возобновления движения нажимают на педаль «Газ»;
  • Помните, чтобы движение было непрерывным не выключайте режим D. Его отключать стоит, если вы поставили авто на парковку или решили сдать назад.

Каким образом выполняется буксировка автомобиля с автоматической коробкой передач?

Очень часто возникают ситуации, когда неисправный автомобиль необходимо отвести на станцию технического обслуживания. Если авто нужно перевезти на далекие расстояния, то стоит воспользоваться услугами эвакуатора.
Итак, сломанная машина буксируется при режиме N (нейтраль). Скорость движения при этом должна быть не больше 60-70 километров в час.  
При буксировке двигатель автомобиля не работает, а значит смазка не поступает в детали мотора и коробки. Долгая транспортировка на далекие расстояния может быть губительна для коробки «автомат».

Переключать ли скорости при движении автомобиля?

Этот вопрос является не менее спорным. Нередко можно услышать не только от автолюбителей АКПП, но и от мастеров, что на полном ходу нежелательно переключать скорости. Но все же это делать можно, но не во всех режимах. Например, при движении автомобиля, категорически запрещается включать режим «парковки» и R. Эти режимы включаются только в случае, если автомобиль остановился. Несвоевременное включение режимов может привести к серьезной поломке.
Не рекомендуется включать нейтральный режим во время движения. Резкое торможение в этом положении приводит к заносу машины на дороге и может случиться ДТП.
Другие режимы на ходу можно переключать. Например, иногда бывают ситуации, в которых необходимо быстро затормозить. Для этого стоит быстро переключится из третьего режима во второй.

Нужен ли ручной тормоз в авто с АКПП?

Любая машина должна быть оснащена ручным стояночным тормозом и авто с автоматической коробкой передач не исключение. Многие из водителей даже не знают где он находится. А пользоваться им забывают практически все.
Коробка «автомат» позволяет не пользоваться ручником. Достаточно поставить режим «парковка». Но, если ознакомится с инструкцией, то это совершенно неверно. Если вы оставляете машину на долгое время на стоянку, то обязательно поставьте автомобиль на стояночный тормоз. Это просто дополнительная страховка.

Значение обозначений АКПП?

Парковочный режим – P (Park)
Ставить режим парковки стоит в том случае, если вы собираетесь припарковать авто. Этот режим отключает все элементы управления, а значит, машина не будет двигаться. Ведущие колеса и выходной вал блокируются и срабатывает стояночный тормоз, который расположен в коробке. Разрешается заводить автомобиль.
Если ваша коробка работает как часы, то на стоянке не обязательно использовать стояночный тормоз. Этот режим может вполне обеспечить безопасную стоянку.
Нейтральный режим N (Neutral)
Данный режим автоматически отключает все элементы управления, но, несмотря на это, автомобиль может свободно катиться, если не нажать на тормоз. Его стоит включать, если вы останавливаетесь ненадолго и дальше продолжите движение, или буксируете автомобиль. При этом режиме можно запускать двигатель автомобиля. Очень часто водители спорят, стоит ли на светофорах включать нейтральный режим. Одни утверждают, что это необходимо, а другие придерживаются мнения, что делать это ненужно. Включать этот режим стоит только в случае, если вы попали в пробку, но и то летом. От жары коробка передач может перегреться. На светофоре вы стоите не больше 10 минут, поэтому в этом нет необходимости.
Режим заднего хода R (Reverse)
Данный режим ни в коем случае нельзя включать на ходу. Это приведет к поломке коробки или важных трансмиссионных элементов. Обязательно нужно остановить автомобиль и только после этого включить этот режим. Категорически запрещается заводить машину, если включен режим заднего хода.
Режим движения вперед D (Drive)
Режим движения вперед – это основной режим. Благодаря ему осуществляется движение автомобиля вперед. Скорости при движении переключаются автоматически. Водителю не нужно постоянно выжимать сцепление, и с помощью рычага выбирать режим движения.
D3(S) – пониженное движение. Этот режим включается на неровных дорогах, спусках и подъемах. Двигатель не набирает скорость, а наоборот тормозит. Для городского оживленного движения – это идеальный режим. Если заглушить мотор, режим автоматически выключается.
Езда осуществляется на скорости не больше 80 километров в час. Если скорость повышается, то режим автоматически переключается.
D2 (движение осуществляется на второй и третей передаче). Этот режим идеально подходить для езды во время гололеда, на горных дорогах, извилистых магистралях. Чтобы сохранить коробку, не стоит переключаться на 4 и 3 передачу.

D1 (L) – движение автомобиля осуществляется на первой передаче. Его стоит включать если вы движетесь по грязной дороге, крутым виражам или по болотистой местности. Он не дает двигателю осуществлять перегазовку и он работает спокойно.
O/D (Overdrive) – этот режим есть не на всех автоматических

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Замена топливного фильтра Фиат Добло 1.4

В поисках верного диагноза. Приболел мой Доблик начал потраивать при первой заводке автомобиля утром, работа двигателя нормализовывалась если газануть, на протяжении дня проблема исчезала совсем до утра следующего дня. Поменял свечи, высоковольтные провода, проблема не решалась. Был поставлен новый диагноз - забит топливный фильтр. Все бы не чего, да только фильтр не продается сам по себе, в продаже его можно купить только в сборе с насосом, поплавком, датчиком и все это вместе называется -  Топливный Модуль  (код OE 51709819, 46760845) Цена модуля в сборе весьма прилична, из этого и было вынесен вердикт новый фильтр нужно установить под капотом, а модуль в баке нужно переделать на безфильтрный.

Ремонт дворника Фиат Добло 223 стал

Проблемы и ремонт поводка/рычага Фиат Добло: Опыт с заменой втулок и присмотрись к пальцу. Уже не первый раз дворник водителя начинает бить по краю капота а сейчас и вовсе остановился. Подтяжка болта поводка/рычага как временная мера. Но на этот раз когда я во второй раз полез смотреть на проблемный палец то трапеция просто отвалилась от него. Выработка втулки со стороны водителя как я понял почитав интернет является проблемным местом Фиат Добло. Нашел ремкомплект в интернете напечатанный на принтере кем то из предприимчиных людей. На момент покупки 130 гривен за две втулочки. Уставил все супер, благо было чем загнать ее на свое место. Дальше а точнее перед этим прочитав в интернете о том что сам палец не стирается а стирается посадочное место поводка/рычага принялся проверять и действительно шлецы просто забиты металом из поводка. Почистил палец и поставил на место. Поводок затягивать подложив шайбу сверху иначе из за выработки его глубже на конус не посадить. Желательно ставить повод

Настройка карбюратора скутера, на примере Хонда Дио.

Настройка карбюратора скутера. Для того, чтобы скутер работал нормально, необходима правильная регулировка карбюратора. Неправильно настроенный карбюратор приводит к повышению расхода топлива, потере холостых оборотов, потери мощности и некорректной работе двигателя. Когда необходима настройка карбюратора? Необходимость регулировки карбюратора возникает после капитального ремонта двигателя, замены карбюратора, его ремонта и прочистки. На различных моделях скутеров некоторые нюансы настройки могут различаться, но принцип всегда одинаковый. Рассмотрим настройку карбюратора на таком популярном скутере, как Хонда Дио. Настройка холостого хода и качества смеси. Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо хорошенько прогреть мотор. На скутере Хонда Дио винт регулировки холостого хода расположен по центру, а винт регулировки качества смеси находится левее. По заводским параметрам для скутера Хонда Дио и других моделей скутеров Хонда двигатель должен работать при отк