К основному контенту

Экономия топлива.

Экономия топлива манерой вождения.
Экономия топлива в наше время является актуальным и далеко не без полезным занятием. Ведь наверное все мы, даже те кто не имеет собственного транспорта, видели цены на бензин. Цены на топливо постоянно растут, те кто имеет личный транспорт не по наслышке знает сколько стоит заправить полный бак бензином в автомобиле. Порой залить полный бак бензина в мопед дорого, не говоря уже о полном баке в автомобиле, лично я забыл когда это делал. Этому конечно есть причина и причина тому, что я давно перевел все свои авто на газ, на нынешний момент это экономически очень выгодно. Если вы проезжаете больше 15000 км в год, то смело ставьте на бензиновое авто газ Евро 2 или Евро 4. Оборудование окупиться в первый же год эксплуатации авто на газу.
Не только газом единым можно экономить топливо, можно выделить еще минимум две группы видов экономии. Первый вид это технический, к нему можно отнести техническую исправность и изношенность деталей автомобиля, скутера, мотоцикла, трактора. Второй вид, манера езды на механическом транспорте с двигателем внутреннего сгорания.

Подробнее о технической части.
Чем больше износ деталей механического транспорта, тем больше требуется энергии для его передвижения. Изношенность подшипников, прочих валов, всех вращающихся деталей и не вращающихся, имеющих отношение к передвижения механического транспорта, влияет на затраты требуемой энергии для преодоления расстояния, а следовательно и топлива. Следите за техническим состоянием транспортного средства, да это не всегда возможно и первое, порой ухаживать за техникой как требуется очень дорого, но по возможности не упускайте момент держать в исправном состоянии технику, а лучше в идеальном состоянии техническую часть транспорта, в особенности ту часть, которая обладает возможностью двигаться в том или ином направлении. Обязательно следите за давление в шинах, правильное давление, это как экономия на топливе,так и комфорт пассажиров, так и износ шин. Подшипники должны крутиться без скрипа, с легкостью без лишнего усилия. Все в целом, это еще кроме экономии и ваша собственная безопасность. Так же следует следить за состоянием автомобильных свечь зажигания, от них зависит насколько хорошо сгорает топливо, насколько качественно работает двигатель. Воздушный фильтр так же участвует в смесеобразовании через него проходит очищенный воздух для образования горючей смеси, от качества смеси зависит и ее расход, следует следить за чистотой фильтрующего элемента.
Подробнее о возможности экономить на топливе манерой езды.
Назовем манеру езды, человеческим фактором и все потому, что именно человек-водитель управляет транспортным средством, от водителя и зависит % расхода топлива. Передвигайтесь плавно, быстрый набор скорости, ведет к большему расходу топлива, коэффициент полезного действия от порции топлива уменьшается. Используйте инерцию транспортного средства для движения, если вы знаете что вскоре вам нужно будет тормозить, включайте нейтральную передачу, двигайтесь на нейтрали медленно теряя скорость, вместо того что бы резко тормозить стирая колодки. На затяжных спусках в летнее время, если не требуется торможение двигателем, используйте силу природы для при движении на спуске. Если на инжекторных моделях экономия с выключенной передачей спорный вопрос, то на карбюраторных моделях скорее всего будет правильным решением. В городе не всегда возможно двигаться плавно, но за городом используйте все перечисленные варианты для экономной езды.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Замена топливного фильтра Фиат Добло 1.4

В поисках верного диагноза. Приболел мой Доблик начал потраивать при первой заводке автомобиля утром, работа двигателя нормализовывалась если газануть, на протяжении дня проблема исчезала совсем до утра следующего дня. Поменял свечи, высоковольтные провода, проблема не решалась. Был поставлен новый диагноз - забит топливный фильтр. Все бы не чего, да только фильтр не продается сам по себе, в продаже его можно купить только в сборе с насосом, поплавком, датчиком и все это вместе называется -  Топливный Модуль  (код OE 51709819, 46760845) Цена модуля в сборе весьма прилична, из этого и было вынесен вердикт новый фильтр нужно установить под капотом, а модуль в баке нужно переделать на безфильтрный.

Ремонт дворника Фиат Добло 223 стал

Проблемы и ремонт поводка/рычага Фиат Добло: Опыт с заменой втулок и присмотрись к пальцу. Уже не первый раз дворник водителя начинает бить по краю капота а сейчас и вовсе остановился. Подтяжка болта поводка/рычага как временная мера. Но на этот раз когда я во второй раз полез смотреть на проблемный палец то трапеция просто отвалилась от него. Выработка втулки со стороны водителя как я понял почитав интернет является проблемным местом Фиат Добло. Нашел ремкомплект в интернете напечатанный на принтере кем то из предприимчиных людей. На момент покупки 130 гривен за две втулочки. Уставил все супер, благо было чем загнать ее на свое место. Дальше а точнее перед этим прочитав в интернете о том что сам палец не стирается а стирается посадочное место поводка/рычага принялся проверять и действительно шлецы просто забиты металом из поводка. Почистил палец и поставил на место. Поводок затягивать подложив шайбу сверху иначе из за выработки его глубже на конус не посадить. Желательно ставить повод

Настройка карбюратора скутера, на примере Хонда Дио.

Настройка карбюратора скутера. Для того, чтобы скутер работал нормально, необходима правильная регулировка карбюратора. Неправильно настроенный карбюратор приводит к повышению расхода топлива, потере холостых оборотов, потери мощности и некорректной работе двигателя. Когда необходима настройка карбюратора? Необходимость регулировки карбюратора возникает после капитального ремонта двигателя, замены карбюратора, его ремонта и прочистки. На различных моделях скутеров некоторые нюансы настройки могут различаться, но принцип всегда одинаковый. Рассмотрим настройку карбюратора на таком популярном скутере, как Хонда Дио. Настройка холостого хода и качества смеси. Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо хорошенько прогреть мотор. На скутере Хонда Дио винт регулировки холостого хода расположен по центру, а винт регулировки качества смеси находится левее. По заводским параметрам для скутера Хонда Дио и других моделей скутеров Хонда двигатель должен работать при отк