К основному контенту

Ролики вариатора для скутеров: мифы и реальность

Меню по тексту:
Предназначение роликов вариатора
Типы роликов вариатора
Миф о влиянии веса роликов вариатора на скорость
Замена роликов вариатора при их износе
Выбор роликов вариатора при ослаблении пружины торкдрайвера
Можно ли поставить разные ролики вариатора?
Стандартный вес роликов вариатора для скутеров:
Наиболее популярные производители роликов вариатора
Ролики вариатора «KOSO»
Ролики вариатора от Mototech

Предназначение роликов вариатора 
В его основе – генерируемая коленвалом центробежная сила:
она воздействует на ролики, которые под ее воздействием расходятся в определенном диапазоне;
  • диапазон расхождения роликов увеличивается по мере возрастания оборотов двигателя, возрастания силы крутящего момента;
  • чем больше диапазон расхождения, тем сильнее давление роликов на чашу вариатора;
  • под воздействием этого давления вариатор выталкивает ремень;
  • ремень передает крутящий момент на центробежное сцепление;
  • от сцепления крутящий момент передается редуктору;
  • редуктор же с ведомого шкива передает его на колесо.
Так происходит старт скутера. В дальнейшем, по мере набирания оборотов двигателя, под давлением роликов ремень перемещается все выше и выше по вариатору, скутер двигается все быстрее.



Типы роликов вариатора
В зависимости от технологии их изготовления, они бывают:
  • литые – с фрикционным слоем вокруг груза; просты в установке, надежны в эксплуатации (при условии соблюдения производителем технологии отливки фрикционного слоя);
  • составные – обойма, в которой помещается груз; непременное условие их надежности – наличие упора внутри конструкции;
  • составные ролики без упора – груз просто плотно фиксируется внутри обоймы; на практике уже через пару поездок он смещается внутри обоймы, деформируя при этом перегородку, разрушая вариатор в целом;
  • полигональные ролики – новинка; бывают как литые, так и составные; ремень выталкивают на сравнительно больший радиус; в случае неправильной установки (а правильным всегда является положение только одно) работать не будут.
Таким образом, отдавая предпочтение более дешевым и более новым типам роликов, нужно иметь в виду все возможные последствия.

Миф о влиянии веса роликов вариатора на скорость
Как видим, ролики задействуются в продолжение всего времени старта и набора скорости. 
Этим обусловлен ряд мифов, с ними связанных. Бытует, в частности, мнение, что от них непосредственно зависит скорость, развиваемая скутером.
Это справедливо, однако, лишь от части. На максимально возможную скорость вес роликов вариатора напрямую не влияет, и повлиять не может в принципе. А влияет он на: 
  • время, которое потребуется для достижения определенного значения;
  • то, какова при этом будет нагрузка на двигатель;
  • расход топлива.
В то же время, чем ролики тяжелее, тем ниже обороты требуются для выталкивания ремня. Более легким же, соответственно, для этого потребуются и более высокие обороты двигателя, большая центробежная сила. Стартовая скорость в этом случае может оказаться выше, но возможности дальнейшего ускорения будут очень быстро исчерпаны. Уже при достижении, скажем, 30 км/ч обороты двигателя достигнут максимальных значений, и дальнейшее их увеличение окажется невозможным.

Замена роликов вариатора при их износе
Справедливости ради следует также сказать, что снижение веса роликов в пределах 0,5 г и вправду позволит несколько компенсировать упавшую было максимальную скорость. Но кардинально это проблем не решает. Для поддержания у скутера максимальной, задекларированной производителем, скорости следует вовремя проводить профилактику технического средства, следить за исправностью, надлежащим его состоянием, износом деталей, от которого она зависит:
  • поршневой группы;
  • ремня;
  • роликов.
В последнем случае следует обращать внимание на их геометрию: если степень износа существенная, ролики теряют первоначальную форму, превращаются даже в треугольные. В этом случае они, конечно, требует безусловной замены.


Выбор роликов вариатора при ослаблении пружины торкдрайвера
Особо следует сказать и о поддержании в надлежащем состоянии торкдрайвера – трансмиссии, сцепления скутера. При ослаблении служащей натяжителем ремня пружины, жесткость которой рассчитывается на определенные характеристики изделия (в т. ч. – на оптимальный вес роликов), ее следует заменить.
Временным выходом из ситуации может стать и уменьшение веса роликов. Насколько – сказать однозначно трудно. Это зависит как от общего состояния скутера, так и отдельных, перечисленных выше, его деталей.
Не лишне, поэтому иметь про запас комплекты роликов разного веса, с шагом в 0,5-1,0 г. Подбирать их можно, в таком случае, экспериментальным путем.


Можно ли поставить разные ролики вариатора?
Сразу же оговоримся: следовать расхожим байкам о возможности использовании роликов разного веса категорически не рекомендуется! Это приведет к разбалансированию всей системы, неравномерной нагрузки на коленвал, повышенному износу его подшипников. Признаки неправильного использования роликов может служить ощутимо усилившаяся вибрация. Если это происходит, немедленно проверьте правильность подбора роликов вариатора, все ли они разного размера. При обнаружении несоответствий – немедленно их устраните!
Для того чтобы определиться с весом роликов, следует учитывать особенности модели скутера. Стандартным, в большинстве случаев, является вес в пределах 7 г. При этом, фирмы-производители предлагают наборы разных размеров и разного веса. Последний колеблется обычно в пределах 5,5 г (для AEROX 50cc от бренда Yamaha) до 22,2 (Piaggio HEXAGON 250cc).

Стандартный вес роликов вариатора для скутеров:

Honda Dio 34/35 - стандартный вес роликов 8.5, размер -

Suzuki Lets 1/2, Address 50cc, AP50cc, AJ-ZZ Sepia 50cc, Katana LC 50cc, Magic 50cc, Sepia 50 и ZZ, Zilion 50cc, - стандартный вес роликов 6.6 гр., размер - 17Х12 мм.

Suzuki Burgman 250cc - стандартный вес 23 гр., размер 24Х18 мм.

Suzuki Burgman 400cc - стандартный вес 21 гр., размер 26Х12.8 мм.

Suzuki Epicuro150cc - стандартный вес 14.5 гр., размер 20Х15 мм.

В комментариях помогаем составить список:

(в виде Марка - стандартный вес гр., размер мм.)

Наиболее популярные производители роликов вариатора

Условно, по странам и регионам, можно их можно подразделить на производителей из:
  • Китая – они самые доступные по цене, а потому и достаточно популярные;
  • Тайваня – лучшего качества, а потому и более дорогие;
  • Японии – довольно дорогие, особенно, если они предназначены для скутеров, реализуемых на внутреннем рынке;
  • Европы – тоже довольно дорогие.
Марки роликов, их модификации, зависят от модели, объема двигателя. Последний может быть в пределах 49сс – 300сс и даже больше.

Наиболее востребованными на нашем рынке являются ролики от фирм:
GX Motor, KENDA, KOSO, Mototech, MSU, NTN, Patriot, Pioner, POWERLINK, Scooter-m, SEE, Stege9, TATA, TMMP, NT, VIPER,Vland, VMOTOR,YOG.



Ролики вариатора «KOSO»
Особо отметим ролики вариатора от бренда KOSO. Их вес колеблется в диапазоне 3,5 г – 8.5 г, при различных размерах и различной форме. Для скутеров японских производителей (Honda, Yamaha, Suzuki) KOSO производит специальные, тюнинговые ролики, которые своими параметрами могут и отличатся от указанных выше.


Ролики вариатора от "Mototech"
Достаточно популярными являются и ролики, поставляемые компанией Mototech. Этому немало способствовало распространенное мнение, что она является не китайской, тайваньской. В погоне за лучшим качеством при более низкой по сравнению с европейскими или японским производителями цене, обладатели скутеров нередко именно ей отдают предпочтение. Мнение же скептиков по этому поводу здесь, очевидно, приводить не стоит. Тем более что изделия от этого бренда широко используются при комплектации моделей самых разных.
В заключение скажем. Если скорость движения и не зависит напрямую от роликов вариатора, выбирать их все же следует с большой ответственностью. Благо, есть из чего.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Замена топливного фильтра Фиат Добло 1.4

В поисках верного диагноза. Приболел мой Доблик начал потраивать при первой заводке автомобиля утром, работа двигателя нормализовывалась если газануть, на протяжении дня проблема исчезала совсем до утра следующего дня. Поменял свечи, высоковольтные провода, проблема не решалась. Был поставлен новый диагноз - забит топливный фильтр. Все бы не чего, да только фильтр не продается сам по себе, в продаже его можно купить только в сборе с насосом, поплавком, датчиком и все это вместе называется -  Топливный Модуль  (код OE 51709819, 46760845) Цена модуля в сборе весьма прилична, из этого и было вынесен вердикт новый фильтр нужно установить под капотом, а модуль в баке нужно переделать на безфильтрный.

Ремонт дворника Фиат Добло 223 стал

Проблемы и ремонт поводка/рычага Фиат Добло: Опыт с заменой втулок и присмотрись к пальцу. Уже не первый раз дворник водителя начинает бить по краю капота а сейчас и вовсе остановился. Подтяжка болта поводка/рычага как временная мера. Но на этот раз когда я во второй раз полез смотреть на проблемный палец то трапеция просто отвалилась от него. Выработка втулки со стороны водителя как я понял почитав интернет является проблемным местом Фиат Добло. Нашел ремкомплект в интернете напечатанный на принтере кем то из предприимчиных людей. На момент покупки 130 гривен за две втулочки. Уставил все супер, благо было чем загнать ее на свое место. Дальше а точнее перед этим прочитав в интернете о том что сам палец не стирается а стирается посадочное место поводка/рычага принялся проверять и действительно шлецы просто забиты металом из поводка. Почистил палец и поставил на место. Поводок затягивать подложив шайбу сверху иначе из за выработки его глубже на конус не посадить. Желательно ставить повод

Настройка карбюратора скутера, на примере Хонда Дио.

Настройка карбюратора скутера. Для того, чтобы скутер работал нормально, необходима правильная регулировка карбюратора. Неправильно настроенный карбюратор приводит к повышению расхода топлива, потере холостых оборотов, потери мощности и некорректной работе двигателя. Когда необходима настройка карбюратора? Необходимость регулировки карбюратора возникает после капитального ремонта двигателя, замены карбюратора, его ремонта и прочистки. На различных моделях скутеров некоторые нюансы настройки могут различаться, но принцип всегда одинаковый. Рассмотрим настройку карбюратора на таком популярном скутере, как Хонда Дио. Настройка холостого хода и качества смеси. Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо хорошенько прогреть мотор. На скутере Хонда Дио винт регулировки холостого хода расположен по центру, а винт регулировки качества смеси находится левее. По заводским параметрам для скутера Хонда Дио и других моделей скутеров Хонда двигатель должен работать при отк