К основному контенту

Настройка карбюратора скутера, на примере Хонда Дио.


Настройка карбюратора скутера.
Для того, чтобы скутер работал нормально, необходима правильная регулировка карбюратора. Неправильно настроенный карбюратор приводит к повышению расхода топлива, потере холостых оборотов, потери мощности и некорректной работе двигателя.

Когда необходима настройка карбюратора?
Необходимость регулировки карбюратора возникает после капитального ремонта двигателя, замены карбюратора, его ремонта и прочистки. На различных моделях скутеров некоторые нюансы настройки могут различаться, но принцип всегда одинаковый. Рассмотрим настройку карбюратора на таком популярном скутере, как Хонда Дио.
Настройка холостого хода и качества смеси.
Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо хорошенько прогреть мотор. На скутере Хонда Дио винт регулировки холостого хода расположен по центру, а винт регулировки качества смеси находится левее. По заводским параметрам для скутера Хонда Дио и других моделей скутеров Хонда двигатель должен работать при открученном винте качества смеси на 1.5-2 оборота. При этом необходимо отрегулировать холостой ход, чтобы мотор работал стабильно и не глох. Уменьшение холостых оборотов происходит при откручивании винта, а увеличение наоборот.
На некоторых моделях скутеров Suzuki качество смеси регулируется только перемещением иглы в дроссельной заслонке.

Как отрегулировать уровень топлива.
Для того чтобы в камере был нормальный уровень топлива, поплавок должен находиться строго горизонтально, перед настройкой карбюратор должен быть идеально чистым. Внутри камеры карбюратора есть жиклеры, которые должны быть полностью закручены.

Комментарии

  1. Вопрос:
    Подскажите что может быть. Бензин хлещет из карбюратора в воздушный фильтр и вытекает на соединении карбюратора с воздушным фильтром. Случилось это после чистки и продувки карбюратора.
    Ответ:
    У вас переливает карбюратор скутера. То-есть уровень топлива выше возможного, очевидно игла или поплавок не работаю правильно. Возможно карбюратор собран не правильно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Разобрал оказалось что нормально работать поплавку мешал силиконовый герметик, который я намазал под прокладку в карбюраторе. Он при скручивании карбюратора вылез за возможные рамки и поплавок просто застрял.

    ОтветитьУдалить
  3. Посмотри присоединение бензина перепутал соединение воздушный с бензиновым.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите какой размер иглы карбюратора скутера Хонда Дио 34/35???

    ОтветитьУдалить
  5. У меня не заводится скутер Хонда Дио и из шланга оранжевого хлещет бензин при заводки скутера.Помогит е пожалуйста !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никита. Для начала закрутите винт перед шлангом, этот винт для спуска бензина из карбюратора. И заводите скутер, он заведется не сразу, когда наполнится камера карбюратора, если нет еще причин и поломок, если речь конечно о той шланге которой я подумал.

      Удалить
  6. Подскажите у меня хонда такт. заводиться и работает только при полностью закручином винте о богощения смеси.Если его отпускать то мопед глохнет и винт холостого хода не помогает. что может быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если кратко то причиной может быть забитый карбюратор, слабый холостой ход, не исправный или не правильно рабочий обогатитель. Соответственно причину нужно устранить. Я бы начал с чистки карбюратора, посмотрел на цвет и состояние свечи. Не забывайте настройки карбюратора производить на прогретом двигателе, а за хороший старт отвечает временный обогатитель смеси.

      Удалить
  7. Карбюратор почищен.При полностью закручином винте смеси и выставленом холостом ходе заводится с ножки с первого раза. Интерисует возможна ли эксплуатация карбюратора в таком виде или это грозит болие серьезными поломками, а имено полностью затяннутый винт регулировки смеси.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не рекомендуется, не стану объяснять почему. Важно что бы в конечном итоге была правильная горючая смесь. При бедной смеси будет перегрев с последствиями, при богатой расход не порадует. Рекомендуется найти причину и логику.
      Возникает вопрос почему карбюратору или мотору нужно, что бы через второстепенную дозирующую систему подавалось переобогащенная смесь, в вашем случае чистый бензин.

      Удалить
  8. В карбюратор бензин не идет..Снимаю трубку с бензонасоса и дую, тоже не идет, думаю ща посмотрю че там как ваще должно идти, разобрал все..
    через резинку острую с пржинкой которая одевается на поплавок не проходит бенз. что делать? мб убрать ее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем ясно про что вы говорите. Ничего не нужно убирать. Нужно что бы появилась проходимость топлива.

      Удалить
  9. в мене заводиться хонда діо з пів оберта, робився двигун на холодну їде нормально нагріється тяга пропадає,вихлоп на аж червона в чому причина???

    ОтветитьУдалить
  10. Просьба помочь!
    Honda Dio 27, на холодную заводится хорошо, после 3-5 мин прогрева на холостом ходу глохнет и при попытке завести заводится с 7-8 раза, не разгоняется более 50-55 км/ч.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не разгоняется возможно поршневая уже подношена, подношен ремень.
      Скутер скорее всего работает за счет стартового обогатителя как только он закрывает канал скутер глохнет. Чистите карбюратор, можно попробовать добавить обогашения на обогатителе, путем выкручивания его нижней части. Меряйте компрессию.

      Удалить
  11. Здравствуйте! Помогите пожалуйста, папа не может разобраться в проблеме... Скутер хонда дио 27. Когда едешь притормаживает, какая может быть причина?

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте подскажите пожалуйста в чем м.б. дело ситуация следующая: Хонда дио 34 с карбюратором имеющим дополнительный воздушный обогатитель (термостат) в воздушном фильтре купил я его с рук не на ходу, пришлось делать замену коленчатого вала и поршневой. Карбюратор разобрал почистил обнаружил полностью сорванный болт качества смеси, после долгих манипуляций я его выкрутил сделал новый пропил под отвертку и вкрутил обратно. После сборки скутер отказывался заводится, раза с 50 завелся при этом до прогрева работал только на холостых (если добавить газа скутер глох). После прогрева нормально набирает обороты и заводится с полоборота. Все это происходило при выкрученом болте качества на 1,5-2,0 оборота. Закрутив болт качества на 1,5 оборота в итоге (болт откручен на 0,5 оборота) и подогнув поплавок в сторону увеличения уровня топлива в поплавковой камере, скутер стал заводится лучше но все равно на холодную раза с 15, потом на горячую заводится нормально. я побывал поднять иглу дросселя но у нее нет делений уровня и съемного стопорного кольца. Пусковой обогатитель прозванивал тестером показывает сопротивление 8 ом (обрыва обмотки нет). Короче уже не знаю куда копать. Карбюратор чистый продувал его компрессором, канал пускового обогатителя тоже не забыл. Побывал закрывать дополнительный канал воздушного обогащения никаких ощутимых изменений не было. Повторяю скутер на горячую работает хорошо держит холостой ход, хорошо набирает обороты.
    Отсюда вопросы:
    - Какое сопротивление на рабочем электромагнитно м клапане пускового обогатителя?
    - Каким образом регулируется положение иглы главного дозирующего устройства в таких карбюраторах?
    - Ваше мнение в чем может быть дело?
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первое дырчик должен обкататься. Второе нужен новый карбюратор)), игла без делений и кольца предположу что не родная отсюда может быть и проблемы.

      Удалить
  13. Здравствуйте еще раз!
    Открылись новые факты.
    Проверил я эл. клапан - он рабочий отрегулировал его чтобы канал холодного пуска был открыт полностью, а при нагреве клапана полностью закрывался.
    Изменений нет, также на холодную заводится плохо. как только поработает даже если не прогреется полностью заводится хорошо. Если я с утра на холодный двигатель, шприцом через штатный штуцер подачи топлива долью бензина в поплавковую камеру (входит около 5-10 кубиков) заводится с первого раза. Получается что либо за время простоя бензин из поплавковой камеры опускается ниже уровня и пока я его не накачаю шприцом или дрынькая до одурения он не заводится. Либо бензонасос работает неправильно (но при этом после заводки работает он хорошо).
    Что касается карбюратора то он сто пудов японский, и родной, при этом на эту модификацию многие в нете жалуются что плохо настраивается (учитывая доп. воздушный канал).
    я еще подумал может какой нибудь обратный клапан в бензонасосе плохо работает поэтому после простоя бунзин обратно в бак уходит?
    Какие м.б. предположения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предположить всегда можно). Можно проверить уходит ли бензин открутив сливной винт. Если бензина нет значит убёг. Также можно проверить количество бензина в поплавковой камере утром и после завода.

      Удалить
  14. Доброго времени суток! Такая же проблема с точно таким же карбюратором, только наша Дио 34 вообще после кап.ремонта не хочет заводится. Игла не имеет делений для регулировки по высоте, стоит родной японский. Такое желание выкинуть карбюратор нахрен и поставить что нибудь другое, но у нас продают только отстойный Китай и нет смысла менять шило на мыло. Карбюратор очень плохо поддаётся регулировке. Мы, как и в прошлый раз с сыном поменяли поршневую, всё промыли, прочистили , собрали и ..увы, целый день потратили, но не завели. Карбюратор повторно промывали, но не помогает. Кстати, в предыдущий кап.ремонт помогла повторная промывка лепесткового клапана. После этого мокик завёлся сразу. Буду пробовать сменить свечу, возможно "Китай" пора поменять на новый Китай.. Имеется один нюанс-у нас нынче не работает пусковой обогатитель, сын оборвал бобышку с проводами и не смогли отыскать её, видимо ранее где то на ходу. Может быть из за него не можем завести. Но тогда как до кап.ремонта он заводился и ездил?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Капитальный ремонт это тот случай когда меняются характеристики двигателя, отсюда ясно что требуется регулировка карбюратора заново. Следует помнить что первые заводы всегда самые сложные. В таком случае сказать причину удалено практически не реально, тогда как её порой сложно найти находясь рядом.
      Обращайте внимание на воздушный фильтр он должен быть и должен быть в рабочем состоянии.

      Удалить
  15. Сегодня купил новую свечку NGK BPR6HS, вроде бы хорошего качества. Перед её установкой проверил компрессию, давит 9 очей. Проверил наличие искры, очень даже хорошая на вид. Лепестковый клапан проверил, работает правильно. Карбюратор промывали, там тоже всё хорошо. Установлен новый глушитель, т.е. выхлоп не затруднён. Пробовали заводить-резуль тат тотже..((( Нет даже вспышек. Всё же думаю, что поеду завтра обогатитель покупать, так как при разборке этого узла ещё и обнаружил, что сама игла не держится в защёлках (внутри), одна из 3-х защёлок сломана, да и проводки обломаны, ремонту он не подлежит. Есть большой только плюс от СКАЧЕК вокруг техники-меняютс я параллельно обломаные и сорваные болты, заменены тормозные колодки и далее по мелочи. Если бы скутер завели сразу, то потом точно руки бы не дошли до этого до самой осени...

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте.По сле капиталки на хонде такт фулмарк, льется бензин из карба именно из нижней трубки, а не из трубки где сливной винт.Заводится напрочь отказывается, и если заводится то, нужно выжимать газ впол, как будто ему чего то не хватает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проверить нужно целосность трубки подачи топлива. Проверить карбюратор на засоренность и исправность карбюратора.

      Удалить
  17. Доброе время суток . Металлический цокот двигателя Хонда дио 27 на холостых оборотах -это нормально ?

    ОтветитьУдалить
  18. Поставьте новые кольца либо если поршневая выглядит не важно поменяйте поршнивую и цокот пройдет! Проверил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу только предположить, что это не нормально. Двигатель должен шептать.

      Удалить
  19. Здравствуйте!!! у меня Хонда такт 24,достал карбюратор с Дио ,не знаю точно с какой,наверное 27,решил заменить,но он у меня был без иглы и дроссельной заслонки,купил ремкомплект с заслонкой,оказа лось что она больше,она наверное 15 мм в диаметре,а мне нужно 14 мм,потом мне дали заслонку,вроде как с Дио ,она 14 мм была,я потом посмотрел,она точно такая же как на такт 24,но игла короче,наверное мм на 7,ну поставил я её,завёл нормально,холос той держит хорошо,проехав мин 3 на нем,вообще не было проблем,потом по ходу он нагрелся и когда я накручивал газ,он начинал мычать и глохнуть,и чистил его,трубка шаталась на эл клапане,сделал все чётко,а результа нет,заводится с кнопки легко,на холостых работает,газ даёшь начинает глохнуть,может заслонка не та,потому что она точно как на такт 24,я просто не знаю она отличаются от Дио или нет,и игла какая нужна,потому что стояла короткая,котору ю взял в ремкомплекте,он а длиннее на мм 7 примерно,а с такта ещё длиннее,мм на 2,чем в ремкомплекте,по дскажите в какую сторону смотреть,заслон ка,игла,или может эл клапан????

    ОтветитьУдалить
  20. Купите новый карбюратор!!!
    У вас похоже на бедную смесь. Я бы смотрел в сторону иглы и заслонки. Еще можно попробовать добавить топливо обогатителем, его тоже можно настаивать.

    ОтветитьУдалить
  21. Проблема в електроклапане.

    ОтветитьУдалить
  22. Проблема в електроклапане. Он нагревается и перекривает смесь

    ОтветитьУдалить
  23. Здраствуйте! У меня на карбюраторе один регулировочный винт(холостой ход), а регулировки смеси нет. Как отрегултровать смесь?

    ОтветитьУдалить
  24. Здрасте! Подскажите карб регулировать нужно с установленым воздуханом (так как там датчик воздуха, дио 35) или все равно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Регулируйте иглой если возможно или ищите способ кулибина.

      Удалить
  25. Добрый день! Поиогите пожалуйста.
    Хонда Дио 27 не держит хх поставил новый карбюратор, когда заведен необходимо постоянно держать газ так как сразу глохнет, заводится тоже не сразу.если подставить руку к месту соединения карба с воздуханом летят брызги бензина.

    ОтветитьУдалить
  26. И еще вопрос, плохо заводится на холодную вроде как уровень топлива падает, куда лезть?

    ОтветитьУдалить
  27. Добрый день у меня хонда дио 18, после кап ремонта моя хонда завелась с полу тыка 3 дня она у меня просто работала на холостом ходу не ездила, начал ездить не тянет при открытии заслонки. Карб промыт, прочищен. Вот когда закрываешь парралоном воздухан тогда все норм получается слишком много воздуха или еще чегото но при закрытом воздухане жрет ужас. и еще раньше обороты на холодную билы большие и потом сбрасывались а теперь как то нет. електро клапан проверял все работае. Знаю что карб но не пойму что ему делать

    ОтветитьУдалить
  28. Скажыть будь ласка, що то таке
    почистив карбыратор, завівся робив добре, охолов
    незаводиться, свічка в маслі, і суха бензин непоступає в циліндир

    ОтветитьУдалить
  29. Паша
    Скажите хотя бы что у вас за скутер или мотоцикл...

    ОтветитьУдалить
  30. Здраствуйте! Скажите пожалуста что может быть когда я завожу скутер и добавляю газ он глохнет потом закрываю воздушный фильтер наченаю газовать хватает через раз и такое состояния что он даветься модель скутера Хонда Дио АФ27

    ОтветитьУдалить
  31. всем доброго времени суток ! парни, такая проблема на такте возникла : не могу отрегулировать уровень топлива в поплавковой камере, так как крепление запорной иглы пластмассовое.. не подогнешь лепесток, а подогнуть необходимо, льет через карб при стоянке ... может сталкивался кто с такой проблемой ?!

    ОтветитьУдалить
  32. У меня была такая проблема. Грел поплавок промышленным феном и выгибал. На какое-то время хватает.

    ОтветитьУдалить
  33. в мене скутер хонда дио берот очень много бензина 5 литров на сто киломенетро що делать помогите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычный расход для дио 4-6 литров на 100. Что можно сделать? Изменить стиль вождения на более плавный, накачать колеса до большего давления, ездить с скоростью не более 30 и прочие меры экономии

      Удалить
  34. Ніяк не можу настроїти холостий хід на діо 34 (Після заміни колець). Розганяється добре, їде добре, а холостого нема. Вінт качества викручений майже на все, а вінт холостого ходу закручений до кінця. Коли відпускаю ручку газу пару секунд робить і глохне.

    ОтветитьУдалить
  35. Вопрос
    у мене скутер заводиться но зразу глушиться но якщо його завести і закрити воздухан то він робить довше що це може бути поможіть будьласка 'скутер після кап ремонту'
    Ответ
    Это нормально, всегда после ремонта нужно что бы делали притерлись, дайте поработать двигателю. Поддерживайте работу двигателя закрывая и открывая всос воздухафильтра. Возможно нужно добавить подачу топлива. Через 100 км будет намного лучше, если конечно ремонт был качественный.

    ОтветитьУдалить
  36. Здрасте! Подскажите карб регулировать нужно с установленым воздуханом (так как там датчик воздуха, дио 35) или все равно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С воздушный фильтром нужно регулировать, так как фильтр имеет сопротивление.

      Удалить
  37. Как правильно ставить запорную иглу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас нет фото как правильно ставить запорную иглу поплавка, попробую обьяснить словами. Скорее всего у вас поплавок пластиковый и скорее всего есть две нижних опорных выступа и один по центру сверху упорный. Нужно ставить иглу между ними что бы игла весела на двух нижних опорных и упиралась в верхний упорный.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Замена топливного фильтра Фиат Добло 1.4

В поисках верного диагноза. Приболел мой Доблик начал потраивать при первой заводке автомобиля утром, работа двигателя нормализовывалась если газануть, на протяжении дня проблема исчезала совсем до утра следующего дня. Поменял свечи, высоковольтные провода, проблема не решалась. Был поставлен новый диагноз - забит топливный фильтр. Все бы не чего, да только фильтр не продается сам по себе, в продаже его можно купить только в сборе с насосом, поплавком, датчиком и все это вместе называется -  Топливный Модуль  (код OE 51709819, 46760845) Цена модуля в сборе весьма прилична, из этого и было вынесен вердикт новый фильтр нужно установить под капотом, а модуль в баке нужно переделать на безфильтрный.

Ремонт дворника Фиат Добло 223 стал

Проблемы и ремонт поводка/рычага Фиат Добло: Опыт с заменой втулок и присмотрись к пальцу. Уже не первый раз дворник водителя начинает бить по краю капота а сейчас и вовсе остановился. Подтяжка болта поводка/рычага как временная мера. Но на этот раз когда я во второй раз полез смотреть на проблемный палец то трапеция просто отвалилась от него. Выработка втулки со стороны водителя как я понял почитав интернет является проблемным местом Фиат Добло. Нашел ремкомплект в интернете напечатанный на принтере кем то из предприимчиных людей. На момент покупки 130 гривен за две втулочки. Уставил все супер, благо было чем загнать ее на свое место. Дальше а точнее перед этим прочитав в интернете о том что сам палец не стирается а стирается посадочное место поводка/рычага принялся проверять и действительно шлецы просто забиты металом из поводка. Почистил палец и поставил на место. Поводок затягивать подложив шайбу сверху иначе из за выработки его глубже на конус не посадить. Желательно ставить повод